sábado, 11 de julho de 2015



Nesta sexta Feira aconteceu a 27 cerimonia do Eisner Awards na Comic Con com a divulgação dos ganhadores do "oscar" dos quadrinhos no último Ano. Era grande a expectativa em relação a The Multiversity, de Grant Morrison, que concorria na categoria melhor minisérie, e a estreante Ms Marvel, mas infelizmente não deu. A Noite foi mais uma vez da excelente SAGA de Brian K. Vaughan & Fiona Staples (Image) e também de Little Nemo: Dream Another Dream, design de Jim Rugg (Locust Moon).

confira as premiações nas principais categorias:

Melhor história
"Beginning's End", de Rina Ayuyang, muthamagazine.com
"Corpse on the Imjin!", de Peter Kuper, em Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World (Simon & Schuster)
"Rule Number One", de Lee Bermejo, em Batman Black and White #3 (DC)
"The Sound of One Hand Clapping", de Max Landis & Jock, em Adventures of Superman #14 (DC)
"When the Darkness Presses", de Emily Carroll, http://emcarroll.com/comics/darkness/
Melhor edição única
Astro City #16: "Wish I May", de Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo/DC)
Beasts of Burden: Hunters and Gatherers, de Evan Dorkin & Jill Thompson (Dark Horse)
Madman in Your Face 3D Special, de Mike Allred (Image)
Marvel 75th Anniversary Celebration #1 (Marvel) 
The Multiversity: Pax Americana #1, de Grant Morrison & Frank Quitely (DC)
Melhor série
Astro City, de Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo)
Bandette, de Paul Tobin & Colleen Coover (Monkeybrain)
Hawkeye, de Matt Fraction & David Aja (Marvel)
Saga, de Brian K. Vaughan & Fiona Staples (Image)
Southern Bastards, de Jason Aaron & Jason Latour (Image)
The Walking Dead, de Robert Kirkman, Charlie Adlard, & Stefano Gaudiano (Image/Skybound)
Melhor minissérie
Daredevil: Road Warrior, de Mark Waid & Peter Krause (Marvel Infinite Comics)
Little Nemo: Return to Slumberland, de Eric Shanower & Garbriel Rodriguez (IDW)
The Multiversity, de Grant Morrison et al. (DC)
The Private Eye, de Brian K. Vaughan & Marcos Martin (Panel Syndicate)
The Sandman: Overture, de Neil Gaiman & J. H. Williams III (Vertigo/DC)

Melhor série estreante
The Fade Out, de Ed Brubaker & Sean Phillips (Image)
Lumberjanes, de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)
Ms. Marvel, de G. Willow Wilson & Adrian Alphona (Marvel)
Rocket Raccoon, de Skottie Young (Marvel)
The Wicked + The Divine, de Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)
Melhor HQ digital ou webcomic
Bandette, de Paul Tobin & Colleen Coover, Monkeybrain/comiXology.com
Failing Sky, de Dax Tran-Caffee, http://failingsky.com
The Last Mechanical Monster, de Brian Fies, http://lastmechanicalmonster.blogspot.com
Nimona, de Noelle Stephenson, http://gingerhaze.com/nimona/comic 
The Private Eye, de Brian Vaughan & Marcos Martin, http://panelsyndicate.com/
Melhor antologia
In the Dark: A Horror Anthology, editado por Rachel Deering (Tiny Behemoth Press/IDW)
Little Nemo: Dream Another Dream, editado por Josh O'Neill, Andrew Carl & Chris Stevens (Locust Moon)
Massive: Gay Erotic Manga and the Men Who Make It, editado por Ann Ishii, Chip Kidd & Graham Kolbeins (Fantagraphics) 
Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World, editado por Monte Beauchamp (Simon & Schuster)
To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, editado por Jonathan Clode & John Stuart Clark (Soaring Penguin)
Melhor roteirista
Jason Aaron, Original SinThorMen of Wrath (Marvel); Southern Bastards (Image)
Kelly Sue DeConnick, Captain Marvel (Marvel); Pretty Deadly (Image)
Grant Morrison, The Multiversity (DC); Annihilator (Legendary Comics)
Brian K. Vaughan, Saga (Image); Private Eye (Panel Syndicate)
G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)
Gene Luen Yang, Avatar: The Last Airbender (Dark Horse); The Shadow Hero (First Second)
Melhor roteirista/desenhista
Sergio Aragonés, Sergio Aragonés Funnies (Bongo); Groo vs. Conan (Dark Horse)
Charles Burns, Sugar Skull (Pantheon)
Stephen Collins, The Giant Beard That Was Evil (Picador) 
Richard McGuire, Here (Pantheon)
Stan Sakai, Usagi Yojimbo: SensoUsagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)
Raina Telgemeier, Sisters (Graphix/Scholastic)
Melhor desenhista/arte-finalista
Adrian Alphona, Ms. Marvel (Marvel)
Mike Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
Frank Quitely, Multiversity (DC)
François Schuiten, The Leaning Girl (Alaxis Press)
Fiona Staples, Saga (Image)
Babs Tarr, Batgirl (DC)
Melhor desenhista/artista multimídia (páginas internas)
Lauri & Jaakko Ahonen, Jaybird (Dark Horse)
Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
Mike Del Mundo, Elektra (Marvel)
Juanjo Guarnido, Blacksad: Amarillo (Dark Horse)
J. H. Williams III, The Sandman: Overture (Vertigo/DC)
Melhor capista
Darwyn Cooke, DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers (DC)
Mike Del Mundo, ElektraX-Men: LegacyA+XDexterDexter Down Under (Marvel)
Francesco Francavilla, Afterlife with Archie (Archie); Grindhouse: Doors Open at Midnight (Dark Horse);The Twilight ZoneDjango/Zorro (Dynamite); X-Files (IDW) 
Jamie McKelvie/Matthew Wilson, The Wicked + The Divine (Image); Ms. Marvel (Marvel)
Phil Noto, Black Widow (Marvel)
Alex Ross, Astro City (Vertigo/DC); Batman 66: The Lost EpisodeBatman 66 Meets Green Hornet(DC/Dynamite)
Melhor colorista
Laura Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
Nelson Daniel, Little Nemo: Return to SlumberlandJudge DreddWild Blue Yonder (IDW)
Lovern Kindzierski, The Graveyard Book, vols. 1-2 (Harper)
Matthew Petz, The Leg (Top Shelf)
Dave Stewart, Hellboy in HellBPRDAbe SapienBaltimoreLobster JohnsonWitchfinderShaolin CowboyAliens: Fire and StoneDHP (Dark Horse)
Matthew Wilson, Adventures of Superman (DC); The Wicked + The Divine (Image), DaredevilThor(Marvel)
Melhor letreiramento
Joe Caramagna, Ms. MarvelDaredevil (Marvel)
Todd Klein, FablesThe Sandman: OvertureThe Unwritten (Vertigo/DC); Nemo: The Roses of Berlin (Top Shelf)
Max, Vapor (Fantagraphics)
Jack Morelli, Afterlife with ArchieArchieBetty and Veronica, etc. (Archie)
Stan Sakai, Usagi Yojimbo: SensoUsagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)
Melhor veículo sobre quadrinhos
Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows) 
Comic Book Creator, editado por Jon B. Cooke (TwoMorrows)
Comic Book Resources, editado por Jonah Weiland, www.comicbookresources.com
Comics Alliance, editado por Andy Khouri, Caleb Goellner, Andrew Wheeler, & Joe Hughes, www.comicsalliance.com
tcj.com, editado por Dan Nadel & Timothy Hodler (Fantagraphics)
Melhor livro sobre quadrinhos
Comics Through Time: A History of Icons, Idols, and Ideas (4 vols.), editado por M. Keith Booker (ABC-CLIO)
Creeping Death from Neptune: The Life and Comics of Basil Wolverton, de Greg Sadowski (Fantagraphics)
Genius Animated: The Cartoon Art of Alex Toth, vol. 3, de Dean Mullaney & Bruce Canwell (IDW/LOAC)
What Fools These Mortals Be: The Story of Puck, de Michael Alexander Kahn & Richard Samuel West (IDW/LOAC)
75 Years of Marvel Comics: From the Golden Age to the Silver Screen, de Roy Thomas & Josh Baker (TASCHEN)
Melhor design de publicação
Batman: Kelley Jones Gallery Edition, design de Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti/DC)
The Complete ZAP Comix Box Set, design de Tony Ong (Fantagraphics)
Little Nemo: Dream Another Dream, design de Jim Rugg (Locust Moon)
Street View, design de Pascal Rabate (NBM/Comics Lit)
Winsor McCay's Complete Little Nemo, design de Anna Tina Kessler (TASCHEN)

Gostou? Curta nossa fanpage!

0 comentários :