segunda-feira, 17 de julho de 2017


A San Diego Comic-Con 2016 está prestes a ter início, com uma preview night na quarta-feira (19/07). A partir da quinta-feira (20/07), a convenção começa oficialmente! 

Observação: Os horários mencionados já são adaptados ao horário de Brasília. Em vermelho (eventos da Marvel) e azul (eventos da DC), destacamos os eventos mais esperados.

Quarta, dia 19 de julho (preview night):
  • Deception: exibição do piloto
  • Black Lightning: prévia especial
  • Krypton: prévia especial


Quinta, dia 20 de julho:

  • 10:00: Teen Titans Go! (Room 6A) – painel com realizadores e exibição de episódio
  • 11:15: Unikitty! (Room 6A) – painel com realizadores e exibição de episódio
  • 11:30: Filmes da 20th Century Fox (Hall H) – a definir
  • 12:00: Stitchers (Indigo Ballroom) – painel com elenco e realizadores
  • 12:30: Justice League Action (Room 6A) – painel com realizadores e exibição de episódio
  • 13:00: Shadowhunters (Indigo Ballroom) – painel com elenco e realizadores
  • 14:00: Colony (Indigo Ballroom) – painel com elenco e realizadores
  • 14:00: Teen Wolf (Hall H) – painel com elenco e realizadores
  • 15:00: Van Helsing (Indigo Ballroom) – painel com elenco e realizadores
  • 15:15: Filmes da Netflix - Death Note e Bright (Hall H) – painel com atores e realizadores
  • 15:30: Timeless (Room 6BCF) – painel com elenco e produtores
  • 15:45: The Strain (Ballroom 20) – painel com realizadores e prévia da nova temporada
  • 16:00: Z Nation (Indigo Ballroom) – painel com realizadores
  • 16:45: Ghosted (Room 6BCF) – painel da nova série
  • 17:00: Legion (Ballroom 20) – painel sobre a segunda temporada
  • 18:00: The Exorcist (Room 6BCF) – painel sobre a segunda temporada
  • 18:15: Marvel’s The Inhumans (Ballroom 20) – painel da nova série
  • 18:45: LEGO Ninjago (Room 6A) – painel do filme da Warner
  • 19:00: Castlevania (Room 5AB) – painel com os realizadores
  • 19:00: Novas animações da TBS (Room 7AB) – exibição de clipes das novas séries
  • 19:15: 12 Monkeys (Room 6BCF) – painel com elenco e realizadores
  • 20:15: Dark Matter (Room 6DE) – painel com realizadores
  • 22:00: Exibição surpresa de um filme da Netflix (Horton Grand Theatre)

Sexta, dia 21 de julho:

  • 10:00: The Big Bang Theory (Hall H) – painel com os atores
  • 10:00: Psych (Ballroom 20) – painel sobre o filme especial da série
  • 10:00: Young Justice: Outsiders (Room 6BCF) – painel com realizadores
  • 11:15: iZombie (Ballroom 20) – painel com atores e realizadores
  • 11:15: Fear the Walking Dead (Hall H)
  • 12:15: The Walking Dead (Hall H)
  • 12:30: The 100 (Ballroom 20) – painel com atores e realizadores
  • 13:15: Rick and Morty (Indigo Ballroom) – painel com realizadores
  • 13:30: Game of Thrones (Hall H)
  • 14:45: Twin Peaks (Hall H) – painel sobre o revival da série
  • 15:15: Mike Tyson Mysteries (Indigo Ballroom) – painel com realizadores
  • 15:30: Disney XD’s Ducktales (Room 6A) – prévia da nova série
  • 15:45: The Gifted (Ballroom 20) – painel e prévia da nova série
  • 16:00: Preacher (Hall H) – painel e prévia dos próximos episódios
  • 16:15: Bob’s Burgers (Indigo Ballroom) – painel com os realizadores
  • 16:45: The Tick (Room 6A) – painel e exibição de episódio da nova série
  • 17:00: Outlander (Ballroom 20) – painel e prévia da terceira temporada
  • 17:15: Archer (Indigo Ballroom) – painel com os realizadores
  • 17:15: Os Defensores (Hall H) – painel com atores e realizadores e prévia da nova série
  • 17:45: Vikings (Room 6BCF) – prévia da nova temporada
  • 18:00: People of Earth (Room 6A) – painel com atores e realizadores
  • 18:45: Sharknado 5 (Room 6DE) – apresentação
  • 19:00: Batman and Harley Quinn (Ballroom 20) – exibição da animação e painel


Sábado, dia 22 de julho:

  • 11:00: Riverdale (Ballroom 20) – painel com atores e realizadores
  • 11:30: Filmes da Warner Bros. (Hall H) – Liga da Justiça, Blade Runner 2049 e mais!
  • 12:00: The Originals (Indigo Ballroom) – painel com atores e realizadores
  • 12:00: Salvation (Room 7AB) – prévia da nova série
  • 12:00: The Simpsons (Ballroom 20) – prévia da 29ª temporada
  • 12:30: Marvel Animation (Room 6A) – prévias das séries de animação
  • 13:00: Family Guy e American Dad! (Ballroom 20) – prévia das próximas temporadas
  • 13:15: Krypton (Indigo Ballroom) – painel com atores e realizadores
  • 13:50: Lucifer (Indigo Ballroom) – painel com atores e realizadores
  • 14:30: Star Trek: Discovery (Ballroom 20) – apresentação da nova série
  • 14:50: Gotham (Indigo Ballroom) – painel com elenco e realizadores
  • 15:00: Stranger Things (Hall H) – painel com atores e realizadores e prévia da nova temporada
  • 15:30: Supergirl (Ballroom 20) – painel com elenco e realizadores
  • 16:00: The Magicians (Indigo Ballroom) – painel com elenco e realizadores
  • 16:00: Midnight, Texas (Room 6BCF) – exibição do episódio piloto e painel
  • 16:10: DC’s Legends of Tomorrow (Ballroom 20) – painel com os atores
  • 16:15: Westworld (Hall H) – painel com os atores
  • 16:15: The Orville (Room 6A) – painel da nova série
  • 16:50: Black Lightning (Ballroom 20) – painel com atores e realizadores
  • 17:00: The Expanse (Indigo Ballroom) – painel com elenco e realizadores
  • 17:10: The Flash (Ballroom 20) – painel com atores
  • 17:30: Filmes da Marvel Studios (Hall H) – painel com Kevin Feige e convidados
  • 17:50: Arrow (Ballroom 20) – painel com atores
  • 18:30: Future Man (Room 6BCF) – painel com realizadores da nova série
  • 19:00: Broad City (Indigo Ballroom) – painel com realizadores
  • 20:00: Channel Zero: No End House (Horton Grand Theatre) – exibição da season premiere

Domingo, dia 23 de julho:

  • 10:30: Supernatural (Hall H) – painel com atores e realizadores
  • 11:45: The Last Ship (Hall H) – painel com elenco e realizadores
  • 13:00: Dirk Gently’s Holistic Detective Agency (Hall H) – painel com realizadores
  • 14:00: Doctor Who (Hall H) – painel com realizadores

Gostou? Curta nossa fanpage!

0 comentários :